26 mai 2012

Feuillet d'un livre d'heures du début des Offices des Morts. Paris, vers 1440-1450

285

Feuillet d'un livre d'heures du début des Offices des Morts.  Paris, vers 1440-1450Photo Delorme & Collin du Bocage

Peinture sur vélin, dorure. 19,5 x 14,2 cm Le début du texte est caché par des fragments de lettrines du calendrier. Lot 285. Estimation : 2 000 - 2 500 €

Delorme & Collin du Bocage. Vendredi 08 juin à 13h30.  Drouot - Richelieu - Salles 5-6. EMail : info@parisencheres.com - Tél. : 01 58 18 39 05

Posté par Alain Truong à 22:14 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , ,


26 août 2011

Auguste J.F. comte de Chabot (1825-1911). La chasse du chevreuil ,...Paris: Firmin Didot, 1879

img53001_201108280001_4

img53001_201108280001_5

img53001_201108280001_2

img53001_201108280001_3

img53001_201108280001_8

img53001_201108280001_6

img53001_201108280001_7

Auguste J.F. comte de Chabot (1825-1911). La chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris: Firmin Didot, 1879.  Photos HÔTEL DES VENTES DE LAVAL

In-4 (286 x 195 mm). 12 planches de photographies hors texte. RARE ÉDITION ORIGINALE., 300 exemplaires. Les belles planches photographiques, tirées en photoglyptie (procédé utilisé pour le tirage des illustrations de la fameuse Galerie Contemporaine), représentent des veneurs (en frontispice) et différe ntes races de chiens courants  Estimation : 1000/1100€

HÔTEL DES VENTES DE LAVAL. DIMANCHE 28 AOUT à 09H00. 49220 LE LION D'ANGERS. Tél. : 02.43.68.29.03 - Fax : 02.43.02.96.30 - Email :  hiret-nugues@interencheres.com

NDB: Spéciale dédicace à Guillaume, comte de Chabot, que je n'ai pas revu depuis des années...

Posté par Alain Truong à 18:34 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , ,
20 août 2011

L'ISLE (Guillaume de). Atlas composite. Paris, Guillaume Delisle, 1702-1725.

img87001_201108230003_45

img87001_201108230003_43

img87001_201108230003_41

img87001_201108230003_39

img87001_201108230003_37

L'ISLE (Guillaume de).  Atlas composite.  Paris, Guillaume Delisle, 1702-1725. Photo Etude Galateau

In-folio, veau moucheté ép., dos à nerfs orné. Atlas composite contenant 91 cartes gravées à double page, dont 90 par Guillaume de l'Isle, aux contours coloriés à l'époque et une carte de Homann entièrement aquarellée à l'époque : 1 mappemonde ; hémisphères, 4 cartes ; Europe, carte du continent et  49 cartes dont 1 des Iles Britanniques, 3 de Scandinavie, 2 de Moscovie, 20 de France dont un plan de Paris, 5 de Belgique et des Pays-Bas dont une carte dépliante du Brabant , 7 d'Allemagne dont une par Homann, 2 de Suisse, 1 de Pologne, 1 d'Espagne, 4 d'Italie, 2 de Hongrie et 1 de Grèce ; Asie, carte du continent et 9 cartes ; Afrique, carte du continent et 3 cartes ; Amérique, carte du continent et 7 cartes dont 3 de l'Amérique septentrionale, 2 des Antilles et 2 de l'Amérique méridionale ; monde ancien, 14 cartes. Les 3 cartes de l'Amérique septentrionale sont la Carte du Canada ou de la Nouvelle France, la Carte du Mexique et de la Floride et la Carte de la Louisiane et du cours du Mississipi, datée de 1718, dont il s'agit du très rare premier état, sans la Nouvelle-Orléans. Avec liste manuscrite de 72 cartes. 

 

Intérieur très frais, défauts d'usage à la reliure.20 000 / 22 000 €

 

ETUDE GALATEAU sarl. MARDI 23 AOUT à 14H30. Salle des fêtes  Place Elie Lacoste, 24290 MONTIGNAC-LASCAUX. CONTACT: Pierre  POULAIN. Tél. : 06.07.79.98.61 - Fax : 02.33.58.13.03- Email :  poulainpierre.expert@gmail.com

Posté par Alain Truong à 19:49 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , ,

DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition...

img87001_201108230003_1194

img87001_201108230003_1050

img87001_201108230003_1051

img87001_201108230003_1052

img87001_201108230003_1053

img87001_201108230003_1054

img87001_201108230003_1055

img87001_201108230003_1188

img87001_201108230003_1196

img87001_201108230003_1197

img87001_201108230003_1198

img87001_201108230003_1049

DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française.  Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Royale, 1809-1828. Photo Etude Galateau

 

14 vol. de texte grand in-4, 1 vol. de texte grand in-folio (Introduction 90 pp. et avertissement 8 pp.), 9 volumes sur 10 vol.de planches grand in-folio (manque l'atlas géographique) et 3 vol. de planches in-plano. Reliures demi- maroquin long grain rouge de l'époque, dos lisses ornés de fers dorés (dos uniformément insolés), plats recouverts de papier rouge de l'époque ornés d'un encadrement de dentelle dorée (certaines coiffes usagées, mors de certains volumes abîmés et coupés , manque de cuir au dos d'un vol. in-plano. Les trois volumes in-plano sont en reliures d'époque et mis dans des chemises cartonnées moderne faites spécialement à leur taille pour les protéger. Rousseurs. Lég. frottés sur les plats.)

 

POUR LE TEXTE : 8 tomes en 14 volumes.

-          Antiquités. 5 volumes. Mémoires (illustrés de 5 pl. sur 21 et 10 tableaux dépliants); Antiquités. Description.

-          Histoire Naturelle (2 tomes en 4 volumes illustrés d'une planche gravée.)

-          Etat Moderne (2 tomes en 5 volumes illustrés de 2 pl. sur 5).

Pour le texte manquent les 4 portraits, 3 cartes et 19 planches. Mouillures claires en marges.

 

POUR L'ATLAS :

-          Antiquités : 5 volumes illustrés de 1 frontispice, 1 carte, 411 planches sur 419 dont 28 finement coloriées et 3 planches en bistre (4 pl. déchirées dont une recollée).

-          Etat Moderne : 2 volumes illustrés de 1 carte et 154 pl. sur  170

-          Histoire Naturelle. 3 tomes en 2 volumes illustrés de 237 planches sur 243 dont 12 finement coloriées. (1 dos décollé et 17 planches déreliées.)

112 planches comptées dans Antiquités et Etat Moderne sont en fait dispersées dans les 3 grands volumes in-plano.

Total des planches 802 sur 832. Bien complet des planches en couleurs.

L'ensemble est savamment rangé dans un meuble deux-corps en acajou fabriqué spécialement pour lui au milieu du XXe siècle.

La partie supérieure, posée sur un tiroir et un abattant, fait vitrine. Elle  ouvre à deux ventaux pour recevoir les 14 volumes grands in-4.

La partie inférieure ouvre par deux ventaux vitrés exposant les dos des 10 volumes in-folio posés sur des étagères en bois et verre se tirant pour sortir les ouvrages.  Les 3 volumes in-plano dans leurs chemises sont judicieusement rangés dans le dos et au bas du meuble. Les portes d'ouverture en acajou, situées de chaque côté du meuble, pour les en sortir sont à peine visibles et se déclenchent par un poussoir invisible. Ces très grands ouvrages "disparaissent" ainsi et sont pourtant très accessibles.

Une tablette dépliante recouverte de cuir beige à encadrement de fers dorés sépare les deux parties du meuble. Elle permet de consulter les ouvrages et, dépliée, d'y poser les grands in-plano.

La façade du meuble est  ornée de bronzes dorés  de style Empire.

Dimension du meuble : H. : 1,70 m.  L .: 1,27 m. Prof. : 0,89 m.  Tablette dépliée : 1,20 x 1,27 m.

 

EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE DE CE MONUMENT DE L'HISTOIRE DU LIVRE.

La Description de l'Egypte est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Egypte. C'est l'ouvrage le plus monumental jamais consacré à un peuple. Monge et Denou en furent les maîtres d'œuvre.

Bonaparte avait prévu la publication de l'ouvrage mais la campagne d'Egypte s'étant mal terminée il laissa le brillant général Kléber sur place et rentra en France. On peut donc attribuer la paternité de la Description de l'Egypte à Kléber qui, le 19 novembre 1799, créa la Commission des Arts et des Sciences, comprenant 165 savants chargés de recueillir tous les renseignements propres à faire connaître l'Egypte ancienne et moderne. Naturalistes et dessinateurs célèbres apportèrent également leur contribution comme Jacques Barraband, Pierre-Joseph Redouté, Geoffroy Saint-Hilaire ou encore Jules-César Savigny.

 

C'est  à Charles X que Jonard, secrétaire général de la rédaction, présenta les dernières planches de cette grande édition. (Une seconde édition, dite édition Panckoucke, de plus petit format, fut publiée entre 1821 et 1829.)

La quantité et la précision des informations fournies surpassaient tous les travaux qui avaient pu être publiés avant l'expédition (récits et dessins de voyageurs, ouvrages). Les monuments étaient relevés et décrits avec un souci de précision remarquable et très souvent dans des conditions

La quantité et la précision des informations fournies surpassaient tous les travaux qui avaient pu être publiés avant l'expédition (récits et dessins de voyageurs, ouvrages). Les monuments étaient relevés et décrits avec un souci de précision remarquable et très souvent dans des conditions périlleuses. Même les inscriptions dont on n'avait pas encore percé le mystère furent reproduites avec une grande fidélité.

La Description de l'Egypte constitue toujours une source documentaire de premier ordre: nombre d'édifices représentés sur ces planches furent entièrement détruits par la suite.

 

Atabey, 343 ; Blackmer, 476 ; Brunet, II, 616.  80 000 / 100 000 €



ETUDE GALATEAU sarl. MARDI 23 AOUT à 14H30. Salle des fêtes  Place Elie Lacoste, 24290 MONTIGNAC-LASCAUX. CONTACT: Pierre  POULAIN. Tél. : 06.07.79.98.61 - Fax : 02.33.58.13.03- Email :  poulainpierre.expert@gmail.com

Posté par Alain Truong à 19:37 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , ,
07 décembre 2010

Fragment of Manuscript by Leonardo da Vinci Unearthed in French Town Library

01

An autograph attributed to Italian High Renaissance Painter and Inventor Leonardo da Vinci (1452-1519), is presented to the media in Nantes December 6, 2010. The manuscript, written in 15th century Italian with words running from right to left, requires the use of a mirror to read. The manuscript was discovered after a journalist learned of the presence of the text in Nantes from a biography of the Italian painter. REUTERS/Stephane Mahe.

NANTES (REUTERS).- A long-lost fragment of manuscript by Renaissance genius Leonardo da Vinci has been uncovered in a public library in western France after lying forgotten in storage for nearly one and a half centuries.

The text, written from right to left in Da Vinci's trademark mirror-writing, was among 5,000 documents donated to the city of Nantes in 1872 by wealthy collector Pierre-Antoine Labouchere, and then left to languish in local archives.

It was only when a local journalist came across a reference to the document's location in a biography of the Italian master that the manuscript was finally tracked down.

"He was most probably writing in 15th-century Italian, and possibly in other languages, so it's now got to be deciphered," said Agnes Marcetteau, head of the Nantes library where the manuscript was found.

For the time being, however, the contents of the Da Vinci script -- a few lines on a yellowed scrap of paper -- remained a mystery and experts had yet to decipher the artist's brown scrawl, she said.

This is the second rare item uncovered in Labouchere's collection, after the discovery in 2008 of a never-before-seen score by composer Wolfgang Amadeus Mozart.

Leonardo Da Vinci (1452-1519) was one of the major painters, scientists and thinkers of the Renaissance, and is best known in France for the Mona Lisa which attracts thousands of visitors each day to the Louvre museum in Paris.

In 1486, he designed a prototype for a flying machine with a rotating wing not unlike today's helicopters. (Reporting by Guillaume Frouin; Writing by Vicky Buffery, editing by Paul Casciato)  © Thomson Reuters 2010. All rights reserved.

01

Agnes Marcetteau (L), director of Nantes media library, and Jean-Marc Ayrault, Mayor of Nantes, present to the media "an autograph" attributed to Italian High Renaissance Painter and Inventor Leonardo da Vinci. REUTERS/Stephane Mahe.

NANTES [07.12.10] - Le fragment d'un manuscrit attribué à Léonard de Vinci a été redécouvert dans un fonds d'archives de la médiathèque de Nantes après 137 ans d'anonymat. En 2007, une partition inédite de Mozart avait déjà été retrouvée dans ce même fonds.

Un journaliste du quotidien Presse-Océan a redécouvert un fragment de manuscrit de Léonard de Vinci, dans un fonds d’archives conservé à la médiathèque de Nantes. Le document avait été authentifié à la fin du XIXe siècle lorsqu'il avait été donné à la ville par un collectionneur dans un fonds composé de 3 000 autres lettres et autographes ; depuis, il avait été oublié. C’est suite à la lecture d’une biographie consacrée à Léonard de Vinci par Serge Bramly, qui évoque la présence d’un fragment de manuscrit de la main du maître de la Renaissance dans une bibliothèque de Nantes, que le journaliste a commencé sa recherche.

Il a alors interrogé la direction de la médiathèque Jacques-Demy à Nantes qui, apparemment n’avait pas connaissance de la présence de cette pièce dans ses collections. Deux semaines plus tard le fragment aurait été retrouvé, après être resté 137 ans dans le fonds d’archives. Le manuscrit fait partie de la donation de Pierre-Antoine Labouchère, un peintre nantais qui séjourna en Italie au XIXe siècle. En 1873 il avait fait don de plus de 3 000 documents à la Ville de Nantes. En 2007 un fragment d’une partition inédite de Mozart avait déjà été retrouvé dans ce fonds. Le Fonds Labouchère va faire l’objet d’une étude approfondie.

Le fragment de Léonard devrait prochainement être exposé, mais il va auparavant être étudié par des chercheurs qui auront pour mission de déchiffrer les lignes écrites sur ce petit bout de papier de 10 centimètres sur 20, fait à base de coton de chiffon. Le texte, mêlant italien et dialecte lombard, est écrit de la main gauche et en sens inversé et donc illisible à l’œil nu. (www.artclair.com)

01

Attribué à Léonard de Vinci - Autoportrait (c. 1510-1515) - 33 × 21 cm - Turin, Royal Library (inv.no. 15571) - Source Wikimedia

Posté par Alain Truong à 13:42 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , ,


13 novembre 2010

Album amicorum d'Hans Schuchmacher (Constantinople, 1587)

_1

Album amicorum d'Hans Schuchmacher (Constantinople, 1587). photo Tajan - Paris

Charmantissime petit volume, dans une exquise reliure renfermant une des plus riches & anciennes collections de papier marbré turc. Estimation : 15 000 / 20 000 €

Superbe Album amicorum (Stammbuch) d'Hans Schuchmacher (1587), constitué de 174 feuillets de papier marbrés turcs (« ebru ») réunis dans une très belle reliure allemande ou italienne.

Reliure
Reliure en plein veau brun (114 x 155 mm) à large décor doré à l'orientale : large fer de milieu au centre des plats, bordé d'écoinçons et encadré d'une large arabesque entre deux filet; dos à nerfs orné de fleurons, muet; tranches dorées antiquées. Reliure allemande ou italienne de l'époque.

Composition : 174 feuillets de papier marbré turc.
Papier marbré
On distingue de nombreux types de papier marbré :
• papier marbré proprement dit, aux trois ou quatre couleurs : caillouté, marbré-veiné, veiné-caillouté, veiné-ombré, coulé; ainsi qu'un veiné, poché dans des cercles ou des étoiles.
• papier “silhouette” : à motifs floraux oseille, saumon, violette, gorge-de-triton (une trentaine de motifs).
• papier plain : brun, saumon, nuit, oseille, crême, brique, amaranthe, aurore.

Album
63 des 174 feuillets ont été annotés par les personnes rencontrées par Hans Schuchmacher (ou Schurmacher), qui est nommé aux feuillets 34, 54 v°, 67, 80 v°, 113, 124, 126, 141, 148, 152, 158, 171.
Ces feuillets de dédicace comprennent le plus souvent une devise latine, un polygramme & une dédicace.

On y trouve des Italiens (Vespasiano Casteleto de Nomi), des Allemands (Tobias Viescherz; Victor Rehdinger, 145; Johannes Büking Alsfeldianus Hassus, 152), des Bohèmes (Simeon Haiecius ab Haieck, 83), des Français (Daniel Cuvelier von Antorff, 34) & autres (Niklas Perea, 141).

Parmi ceux-ci, plusieurs sont connus par ailleurs : Victor Rhedinger (probablement de la famille de Nicolas Rhedinger)
• Siméon d'Hajec (cité comme étudiant bohème à Cambridge en 1581)
• Johannes Bücking (1531-1589), d'Alsfeld en Hesse.
L'itinéraire suivi est : Comoran en Hongrie (20 mai 1587)
• Constantinople (4-20 août 1587)
• Adrianopolis en Thrace (1er septembre 1587)
• Macédoine (5 septembre 1587)
• Philippopolis
• Bulgarie (13 septembre 1587)
• Raab en Hongrie (sans date)
• Vienne (15-29 octobre 1587)
• Styrie (2 novembre 1587)
• Florence (1er décembre 1587)
• Bologne (4 janvier 1588)
• Ferrare (mars 1588)
• Venise (20 novembre 1588).

Il s'agit vraisemblablement d'un album de voyage d'un étudiant ou du suivant d'un grand personnage. Hans Schuchmacher semble avoir projeté d'aller jusqu'en Égypte et à Jérusalem ( 141 v° & 130).
Les feuillets marbrés de ce Stammbuch (l'expression figure dans une dédicace, 163) furent probablement acquis en partie (papiers plains) en Hongrie, puis pour l'autre partie lors du séjour d'Hans Schuchmacher à Constantinople; ils furent ensuite reliés en Allemagne ou en Italie, à son retour.

Cet Album amicorum d'Hans Schuchmacher est largement connu depuis un demi-siècle.
Il est cité dans de nombreux ouvrages relatifs aux papiers marbrés turcs.
Il constitue un des plus riches recueils de papiers marbrés turcs, encore existant.
A ce titre, il est un extraordinaire témoignage de cet art.

L'un des tout premiers et des plus abondants témoignages des papiers marbrés, fabriqués en Turquie & en Hongrie dans la seconde moitié du XVIème siècle, et dont la mode et le savoir-faire furent importés à Venise, en Allemagne puis en France (où ils furent utilisés par le grand relieur Le Gascon dès le commencement du règne de Louis XIII).

Tajan - Paris. Vente du Mercredi 17 novembre 2010. Drouot Richelieu - Salle 10 - 9, rue Drouot - 75009 Paris. Pour tout renseignement, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de ventes au 01 53 30 30 30.

Posté par Alain Truong à 16:42 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , ,

Livre d'heures par le « Maître de Liénard Baronnat » (Paris, 1500)

_1

Livre d'heures par le « Maître de Liénard Baronnat » (Paris, 1500). photo Tajan - Paris

Très beau livre d'heures parisien des années 1500, complet de toutes ses enluminures, très frais dans sa reliure d'époque enrichie vers 1700 de figures en argent repoussé & de pierreries - Estimation : 80 000 / 100 000 €

Superbe livre d'heures sur parchemin, richement enluminé à Paris, vers l'an 1500, par le maître enlumineur qui travaillait pour Liénard Baronnat, conseiller du roi Charles VIII.

Dans sa reliure d'époque, recouverte vers l'an 1700 de figures en argent repoussé & de pierreries (béryls ).

Reliure: Reliure d'époque de veau brun (178 x 128 x 63 mm), resserrant 184 feuillets en cahiers non rognés, à tranches dorées.

Cette reliure fut recouverte, vers 1700, d'un velours rouge; sur chacun des plats, furent fixées deux grandes figures d'argent repoussé en partie dorées (saint Joseph & l'Enfant; la Vierge & l'Enfant) et quatre cabochons angulaires d'aigue-marine; fermoirs & nervures dorsales en argent.

Ces figures d'argent doré, très certainement de facture romaine, sont finement ouvragées.

Composition Texte écrit sur une seule colonne de 17 lignes, à l'encre brune, en caractères gothico-liturgiques. Lettrines champies d'azur & de carmin sur feuille d'or. Rubriques en azur, rouge & or.

Dimensions du feuillet : 166 mm x 112 mm.
Justification : 93 x 56 mm.
Collation (hormis deux feuillets blancs au début & à la fin, placés par le relieur)
• Deux cahiers de 6 feuillets, non lettrés (Calendrier)
• Neuf cahiers de 8 feuillets, lettrés A-I.
• Un cahier K de 6 feuillets.
• Onze cahiers de 8 feuillets, lettrés L-X.
• Un cahier de 4 feuillets, lettrés Y
• Un cahier de 2 feuillets, lettrés Y (5-6).
soit : 184 feuillets (et 2 feuillets blancs, initial & final).
Distribution liturgique
• Calendrier : 1 à 12
• Péricopes évangéliques : 13 à 18
• Prières à la Vierge : Obsecro te & O intemerata (forme masculine) : 19 à 25
• Heures de la Vierge : 26 à 90
• Les Sept Psaumes de la pénitence : 91 à 103
• Litanies : 104 à 108
• Heures de la Croix : 109 à 115
• Heures du Saint-Esprit : 116 à 120
• Offices des Morts : 121 à 164
• Quinze joies de la Vierge (en français) : 165 à 170
• Sept requêtes à Notre Seigneur Jésus Christ (en français) : 170 à 173
• Suffrages aux Saints : 174 à 184.
(saint Michel Archange, saint Jean-Baptiste, saint Jean l'Évangéliste,
saints Pierre & Paul, saint Sébastien, saint Nicolas, saint Antoine l'Ermite,
sainte Anne, sainte Marie-Madeleine, sainte Catherine, sainte Marguerite,
sainte Barbe, saint Claude, saint Étienne, saint Hubert )
Illumination
• 13 (a1) : Saint Jean à Patmos (grande enluminure)
• 14 (a2) : Saint Luc & le taureau (vignette enluminée)
• 16 (a4) : Saint Matthieu & l'ange (vignette)
• 18 (a6) : Saint Marc & le lion (vignette)
• 19 (a7) : Vierge à l'Enfant en gloire (vignette)
• 23 (b3) : Pietà (vignette)
• 26 (b5) : L'Annonciation à Marie (grande enluminure)
• 49 (e5) : La Visitation à Élisabeth (grande enluminure)
• 61 (g1) : La Nativité du Seigneur (grande enluminure)
• 67 (g7) : L'Annonciation aux bergers (grande enluminure)
• 71 (h3) : Les rois Mages (grande enluminure)
• 75 (h7) : La Présentation du Seigneur au Temple (grande enluminure)
• 79 (l3): La Fuite en Égypte (grande enluminure)
• 85 (k1) : Le Couronnement de la Vierge (grande enluminure)
• 91 (l1) : Le Jugement dernier (grande enluminure)
• 109 (n3) : La Crucifixion de Notre Seigneur (grande enluminure)
• 116 (o2) : La Pentecôte (grande enluminure)
• 121 (o6) : La Résurrection de Lazare (grande enluminure)
• 165 (u3) : La Vierge en majesté (grande enluminure)
• 170 (u8) : La Très-Sainte Trinité (grande enluminure)
• 174 (x4) : Saint Michel Archange (vignette)
• 174v (x4) : Saint Jean le Baptiste (vignette)
• 175 (x5) : Saint Jean (vignette)
• 176 (x6) : Saints Pierre & Paul (vignette)
• 176v (x6) : Saint Sébastien (vignette)
• 177 (x7) : Saint Nicolas (vignette)
• 178 (x8) : Saint Antoine l'ermite (vignette)
• 179 (y1) : Sainte Anne (vignette)
• 179v (y1) : Sainte Marie [Magdeleine] (vignette)
• 180 (y2) : Sainte Catherine (vignette)
• 182 (y40) : Sainte Marguerite (vignette)
• 182v (y4) : Sainte Barbe (vignette)
• 183 (y5) : Saint Claude (vignette)
• 183v (y5) : Saint Étienne (vignette)
• 184 (y6) : Saint Hubert (vignette)

soit :
15 grandes enluminures (80 x 60 mm environ).
21 vignettes enluminées (45 x 40 mm environ).
En outre, la marge extérieure de chaque page est enluminée de différents motifs floraux, fruttesques et parfois animés disposés dans des compartiments très variés, souvent géométriques.

Provenance: Ce livre d'heures fut écrit et enluminé à Paris pour une personne qui vénérait, probablement en raison de ses noms, les saints Claude (évêque de Besançon), Étienne (martyr) & Eustache (de Mâcon).
Aux alentours de l'an 1700, la reliure fut chargée de figures en argent et de pierreries, probablement à Rome.
Il parvint ensuite dans une bibliothèque russe, ainsi qu'en témoignent l'ex-libris et l'étiquette d'étagère apposés aux contreplats.
Il est jusqu'à nos jours conservé par un grand bibliophile européen.

Le peintre enlumineur
Grâce aux recherches de Madame Isabelle Delaunay (Échanges artistiques entre livres d'heures manuscrits et imprimés produits à Paris vers 1480-1500, thèse de doctorat de l'université de Paris IV, p. 275-288), nous pouvons maintenant reconnaître dans ce manuscrit la main du « Maître de Liénard Baronnat ».

Cet artiste, dont nous ne connaissons pas encore le nom, est désigné par ce vocable car c'est lui qui enlumina les Recherches sur le royaume de Naples, recueil constitué par un certain Liénart Baronnat, conseiller du roi Charles VIII & maître des comptes dans les années 1491-1500.
Stylistiquement, notre manuscrit peut être daté des années 1492-1494.

On y décèle des éléments stylistiques & iconographiques de ce Maître, comme le pendentif séparant l'ange de la Vierge dans l'Annonciation et que l'on retrouve dans trois livres d'heures conservés à la BN (Manuscrits latins 1168, 1373 & 13299).
L'enlumineur choisit également souvent la scène de la Résurrection de Lazare pour l'office des morts, comme il apparaît dans d'autres livres d'heures : BN Smith Lesouëf ms. 34 lat. 1168; Moscou Bibl. Lénine F. 256 n° 817.
L'admirable scène de la Vierge à l'Enfant entourée d'ange musiciens trouve un écho dans le livre d'heures de Moscou précédemment cité.
Les visages sont joliment modelés de rose & de gris et l'artiste a une palette agréable composée de bleu, gris, roses, vert & or.
On remarque la présence insolite d'une bergère dans l'Annonce aux bergers, scène peut être inspirée par la gravure de l'Annonce aux bergers publiée à travers les imprimés de Simon Vostre à partir de 1496.

Le choix de représenter le Jugement dernier aux Psaumes de la pénitence est rare dans l' uvre de ce Maître qui préfère souvent représenter à cet endroit le roi David en prière.
Après les suffrages courants, le même scribe et le même enlumineur ont ajouté, sur un dernier cahier, des suffrages à trois saints supplémentaires : saint Claude évêque de Besançon, saint Étienne martyr et saint Eustache de Mâcon (patron des chasseurs).
Il s'agit d'une pratique de personalisation du manuscrit au moment de l'achat, et on doit probablement y trouver l'écho des prénoms du commanditaire.
Cette pratique est également fréquente dans l' uvre du Maître de Liénart Baronnat (voir I. Delaunay, « Livres d'heures de commande et d'étal : quelques exemples choisis dans la librairie parisienne 1480-1500 », in L'artiste et le commanditaire aux derniers siècles du Moyen Age, sous la direction de Fabienne Joubert, Paris, 2001, p. 258, fig. 6).

L'activité parisienne de cet artiste se remarque dès 1485, date à laquelle il peint une miniature de saint Jean en prière dans un Office noté offert à la confrérie des Enlumineurs parisiens (Bibliothèque Mazarine, ms. 461).

Tajan - Paris. Vente du Mercredi 17 novembre 2010. Drouot Richelieu - Salle 10 - 9, rue Drouot - 75009 Paris. Pour tout renseignement, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de ventes au 01 53 30 30 30.

Posté par Alain Truong à 16:13 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , ,
12 novembre 2010

Sotheby's to Offer the Rochefoucauld Grail: Witness of the Legend of King Arthur

01

The Rochefoucauld Grail, in French, illuminated manuscript on vellum, c.1315-23. Lancelot about to behead Melyagans. Estimate: £1,500,000–2,000,000. Photo: Sotheby's.

LONDON.- It is the greatest romance of chivalry produced in the Middle Ages, and its themes of friendship, treachery, ambition, achievement and star-crossed tragic lovers form the foundations of much of our modern literature. The stories of the quest for the Holy Grail, of the Lady of the Lake, of King Arthur and his court at Camelot, and of Sir Lancelot and Queen Guinevere, captured the imaginations of generations to come, and have inspired some of the best-selling novels of our time. The Rochefoucauld Grail is from the 14th century, and on a scale which is as impressive as the text: some 200 cows would have been needed to produce the vellum sheets that make up the three monumental volumes, the whole embellished with some 107 jewel like illuminated illustrations – each one a work of art in its own right.

Dr Timothy Bolton, specialist in charge of the sale at Sotheby’s, said: “This is one of the principal manuscripts of the first significant medieval work of secular literature. It is a grand book, in a monumental format, with 107 miniatures, each a dazzling jewel of early gothic illumination. The subjects are almost entirely secular – a breathtakingly unusual thing at the time – with scenes of jousts, tournaments and battles, noble adventures and daring tests of strength and courage. The scenes often have a riotous energy, and often stretch beyond the boundaries of the picture frames, with lofty towers poking through the borders at the top, and figures tumbling out of the miniatures onto the blank page as they fall or scramble to escape their enemies.”

Estimated to sell for between £1.5 and £2 million* when it is offered in Sotheby’s sale of Western Manuscripts and Miniatures on Tuesday, 7th December 2010, the work has an illustrious provenance. Written and illuminated in Flanders or Artois in the early-14th century (circa 1315-23), it was probably produced for Guy VII, Baron de Rochefoucauld, head of one of the leading aristocratic families of medieval France, and representative of King Philip V of France in Flanders. The volumes appeared on the market in the early-18th century and passed to Sir Thomas Phillipps (d.1872), possibly the greatest modern collector of medieval manuscripts. Since then, the work has changed hands just twice, passing through the hands of the most eminent dealer of the 20th century to one of the greatest collectors of our day. The Rochefoucauld Grail ranks among the finest medieval manuscripts in private hands.

The text was extremely popular in its time (there are myriad translations into other European languages), because it offered a model of spiritual chivalric behaviour, a guidebook for a Christian courtly society, through which the whole gamut of human emotions could be experienced. It shows friendship and love as well as lust, treachery and sin, while the characters struggle with ambition, achievement and crushing failure. These are the emotions and challenges that give life to stories such as those of King Arthur and the Knights of the Round Table, the Lady of the Lake, Sir Lancelot’s tragic infatuation with Arthur’s wife, Guinevere, and the tales of the wizard Merlin.

The work is being sold by Mr J. R. Ritman for the benefit of the Bibliotheca Philosophica Hermetica, Amsterdam.

The Stories and the Miniatures that Illustrate them:

• The Lady of the Lake carries Sir Lancelot as a baby down to her underwater castle. In the legend, Lancelot’s mother turns from the side of her dying husband to see her child being carried away by the mystical Lady of the Lake. Lancelot then grows up in an underwater world, to emerge later as the greatest knight of his day.

• Queen Guinevere and her maidservants lead a wounded Lancelot to safety. Married to King Arthur, Guinevere’s infatuation with Lancelot was mutual. This tragic love both inspired him to become the greatest knight, and ultimately bought about both their downfalls.

• Lancelot, having heard the false reports that Guinevere is dead, falls into suicidal despair and attempts to take his own life. Here, the other Knights of the Round Table who are meant to be watching over him, have fallen asleep, all except one who leaps up to stop him from fatally wounding himself.

• Joseph of Arimathea brings the Holy Grail to Britain, having walked across water to do so, the image, shows his supporters walking across his cloak on the water’s surface, while the non-believers are left to drown.

1a

The Rochefoucauld Grail, in French, illuminated manuscript on vellum, c.1315-23. King Arthur fighting the saxons. Estimate: £1,500,000–2,000,000. Photo: Sotheby's.

Posté par Alain Truong à 09:08 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , ,
01 août 2010

"Imagining the Past in France, 1250-1500" @ J. Paul Getty Museum

_1311_imgp0300188188_mini_

Jean Fouquet, Des cas des nobles hommes et femmes, about 1460. Tempera on parchment, 39.8 x 29.5 cm. Bayerische Staatsbibliothek, Munich, Germany, Ms. Cod. Gall. 6

LOS ANGELES, CA.- History played such an integral role in defining national identity in France throughout the high Middle Ages that some of the finest illumination of the period is located within the covers of history manuscripts. On view in the Exhibitions Pavilion at the J. Paul Getty Museum at the Getty Center, November 16, 2010 through February 6, 2011, Imagining the Past in France, 1250-1500 highlights one of the greatest chapters in the history of French art and the development of the French nation, when heroic tales of bygone eras came to life in lavish illuminated manuscripts. These images would allow the French to understand their present and plan for their future by celebrating an epic past.

Imagining the Past in France is the first major exhibition devoted to the theme of history in manuscripts, focusing on the use of images to enhance and influence the reader's experience of the text. This monumental exhibition brings together more than 70 objects from the collections of over 25 museums and libraries across Europe and the United States.

"As always with an exhibition of this magnitude, we are greatly indebted to the lenders, in the United States and abroad, who are graciously sharing many of their most treasured history manuscripts, several of which have never before been lent outside of their home countries," explained Thomas Kren, acting associate director of collections and senior curator of manuscripts at the J. Paul Getty Museum. "We're particularly delighted that, through this exhibition, one set of manuscripts will be reunited for the first time since they were separated over 500 years ago."

Dr. Elizabeth Morrison, curator of manuscripts at the J. Paul Getty Museum and the exhibition's co-curator added, "Imagining the Past will bring together many of the most important history manuscripts in the world by the greatest French illuminators of the Middle Ages, including an extraordinary 13th-century copy of the legend of the Holy Grail-over a foot and a half in height; the Great Chronicles of France made for King Charles V in the 14th-century; and a priceless manuscript of Boccaccio's Concerning the Fates of Illustrious Men and Women, painted by the greatest illuminator of the mid-15th-century, Jean Fouquet."

The exhibition will also feature select works of ivory, tapestry, and metalwork that demonstrate how stories from these rare history manuscripts leapt into other artistic forms.

Imagining the Past in France
In a country governed by elected officials it is difficult to fathom the concept of the divine right of kings whereby the only qualification for power was genealogy. To support their claims to power, rulers and nobleman commissioned monumental-in terms of both scale and quality-historical manuscripts with striking narrative illuminations that helped them imagine themselves as the natural inheritors of the success of ancient conquerors. Concentrating on dramatic and action-filled tales of heroic battles and moral dilemmas, epic figures-Hector of Troy, Alexander the Great, Charlemagne, and even Christian icons like the Virgin Mary-were celebrated in extensive visual narratives that invariably presented them and their adventures in medieval guise. By depicting iconic moments from the past in contemporary costumes and settings, the present was imbued with the historical importance of the past. Moreover, the fact that illuminations were paired with historical texts in French rather than Latin-which had dominated the written word for centuries-made the narratives even more accessible. Rulers and members of the nobility often commissioned these manuscripts for personal prestige or political gain, while aligning the nation of France with these historical antecedents encouraged French nationalism.

Exhibition Overview
The main concepts of the exhibition are encapsulated in the first gallery through a few extraordinary examples of manuscripts made for powerful members of the aristocracy or royalty, including the famous Bible historiale of Charles V (The Hague, Museum Meermanno) and a copy of Pierre Salmon's Dialogues, with a stunning frontispiece depicting Charles VI (Geneva, Bibliothèque de Genève).

The next three sections consider the different types of history popularized through illuminated manuscripts of the period: Ancient History, Christian History, and Medieval History. Because the modern conception of history differs quite drastically from the medieval, these sections will examine the visual construction of history in diverse texts in French, including bibles, romances, biographies, chronicles, and ancient and medieval histories. Highlights will include a lavish 13th-century book of Arthurian Romances (Morgan Library, New York), a lavish 14th-century copy of the Mirror of History featuring over 700 illuminations (Leiden, Universiteitsbibliotheek, and Paris, Bibliothèque de l'Arsenal), and a spectacular 15 th-century manuscript of Boccaccio's Concerning the Fates of Illustrious Men and Women (Geneva, Bibliothèque de Genève).

The exhibition will then move into a section focusing on the Nine Worthies, a series of the nine greatest heroes of history divided among three historical eras, first popularized in the early 14th-century. The tri-partite division into Ancient, Biblical, and Medieval heroes reflects the divisions of the exhibition. The section includes one of the earliest copies of Jacques de Longuyon's Voeux du paon (Vows of the Peacock), the text in which the concept of the Nine Worthies was originally introduced (New York, Morgan Library).

The exhibition culminates in a last section devoted to how these historical narratives penetrated medieval culture to such a great extent that they began to migrate to other countries and into other media. Stories originating in French manuscripts appeared as far away as England, Italy, and Spain, and were carved in ivory, woven into tapestries, and even sewn in pearls on money-purses. Examples will include a chronicle concerning the Trojan War from El Escorial's Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo, the Louvre's great tapestry telling of the miracles of Saint Quentin, the Metropolitan Museum's celebrated aquamanile depicting Aristotle and Phyllis, and the Cluny Museum's delicate ivory mirror back with a scene from the legend of Tristan and Isolde.

The manuscripts and other objects featured in Imagining the Past in France represent an unprecedented gathering of some of the finest historical works produced in medieval France. Immensely successful at the French court and created by the most prominent artists of the day, these pieces served as both sources of adventurous excitement and disseminators of propaganda. In appealing to the authority of the past, they inherently reflected the values and belief systems of the French nation in a way that supported and validated its very existence.

Despite the rarity and light sensitivity of these priceless objects, colleagues at institutions in America and abroad have generously shared their masterpieces, many of which are national treasures. The Getty Museum is profoundly grateful for the more than 70 objects being generously lent by 25 institutions, including the Bayerische Staatsbibliothek, Munich; Bibliothèque de Genève, Geneva; the Beinecke Rare Book and Manuscript Library at Yale University, New Haven; Bibliothèque Nationale de France , the Bibliothèque d l'Arsenal, and the Musée du Louvre, Paris; the British Library, London; Koninklijke Bibliotheek and the Museum Meermanno-Westreenianum, the Hague; the Kupferstichkabinett, Berlin; the Metropolitan Museum of Art and the Morgan Library and Museum, New York; National Library of Russia, Saint Petersburg; and Universiteitsbibliotheek, Leiden. In addition, masterworks are being lent by distinguished private collections. The exhibition will also include six exceptional manuscripts and leaves from the Getty's own collection.

Imagining the Past in France, 1250-1500 is organized by the J. Paul Getty Museum and curated by Dr. Elizabeth Morrison, curator of manuscripts at the J. Paul Getty Museum, in conjunction with Dr. Anne D. Hedeman, Professor of Art History at the University of Illinois at Urbana-Champaign. The exhibition will also be accompanied by a 376-page catalogue ($80 hardcover, $49.95 paperback) with 192 sumptuous color illustrations and detailed entries for each object in the exhibition. In addition, the catalogue will include a series of essays on subjects ranging from the role of the vernacular in history manuscripts and the blurring of genres such as romance and history, to the origins of secular illumination and the contributions to the development of history illustration by individual artists. Catalogue contributors include Elizabeth Morrison, Curator of Manuscripts at the Getty Museum; Anne D. Hedeman, Professor of Art History at the University of Illinois, Champaign-Urbana; Gabrielle Spiegel, Professor of History at Johns Hopkins University; Keith Busby, Professor of French at the University of Wisconsin-Madison; Joyce Coleman, Professor of English at the University of Oklahoma; Élisabeth Antoine, Curator in the Département des Objets d'art at the Louvre; R. Howard Bloch, the Sterling Professor of French at Yale University; and Erin Donovan, Research Assistant in the Department of Manuscripts at the Getty Museum.

This landmark exhibition will take place only at the Getty and will be the subject of a symposium open to the public (reservations required) on Feb. 3-5, 2011. Consult the Getty website for lectures and other related programs.

Nouveau_Dessin_OpenDocument

Simon de Hesdin (French, died 1383) and and Nicolas de Gonesse (French, about 1364 - ?) and Second Master of the Cité de Dieu of Mâcon (French, active about 1470) and Master of the Psalter of Jean le Meingre III (French, active about 1470) and Master of the Munich Boccaccio (French, active 1470s) and Maître François (French, active about 1460 - 1480), Faits et paroles mémorables des Romains, about 1470. Tempera colors and gold on parchment. Dimensions: Leaf: 38 x 27.5 cm (14 15/16 x 10 13/16 in.) Justification: 24 x 16.6 cm (9 7/16 x 6 9/16 in.). Closed: 38 x 27.5 cm (14 15/16 x 10 13/16 in.) Accession No. EX.2010.1.9. Koninklijke Bibliotheek, The Hague, Netherlands, Ms. 66 B 13

Posté par Alain Truong à 17:12 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : , , , , ,
16 juillet 2010

Rare Needlework Book Cover from the Book of Beauty, 1896 to Sell @ Bonhams

untitled

A Pre-Raphaelite needlework book cover from 'The Book of Beauty'. Photo: Bonhams..

LONDON.- A pre-Raphaelite needlework book cover designed for The Book of Beauty: A Collection of Beautiful Portraits with Literary, Artistic and Musical Contributions by Men and Women of the Day, edited by Mrs F Harcourt Williamson and published by Hutchinson & Co in 1896, is to be sold at Bonhams, Knowle as part of its sale of Costume and Textiles on 27 July 2010. It has attracted a pre-sale estimate of £800 – 1,200.

Of pale green satin embroidered with the figure of a Pre-Raphaelite style maiden holding white lilies and a mirror, surrounded by flowers and foliage in blues, greens and pale pinks and couched gilt thread borders, worked with the initials F.H.W for Mrs. F. Harcourt Williamson, and the title 'The Book of Beauty', with plain panel to the left to cover the spine and reverse of the book, decorative panel 42.5 x 33cm (entire piece 42.5 x 75.5cm).

'The Book of Beauty: A Collection of Beautiful Portraits with Literary, Artistic and Musical Contributions by Men and Women of the Day' edited by Mrs. F. Harcourt Williamson was published by Hutchinson & Co., London in 1896 in a deluxe edition of 300 copies. The book features portraits of society women and their children, poems, short stories, comic sketches, music and summaries of society events, featuring contributions from Rudyard Kipling, Lord Curzon, Sir John Millais and J. M. Whistler.

The National Art Library at the Victoria and Albert Museum hold a copy of the book with identical dimensions.

Only 300 copies of the book, which includes contributions by Rudyard Kipling, Lord Curzon and Sir John Millais, were produced, and this is the only known embroidered cover. The National Art Library at the Victoria & Albert Museum has a copy of the book, but without a cover like this.

The book cover once belonged to the vendor’s uncle, an interior designer. It was inherited by the vendor’s father, who subsequently passed it onto the vendor. It has spent this whole time at the bottom of a bin bag which explains its exceptional condition.

Another lot expected to attract attention is a black leather handbag that belonged to the Queen Mother. Estimated at £100 – 200, the bag was donated by the Queen Mother to a raffle to raise money for a new wheelchair for Invergordon Hospital in 1977.

A black wool and silk blend Alexander McQueen trouser suit worn by Anne Robinson for The Weakest Link is expected to fetch £800 – 1,000. Robinson put the suit up for auction in aid of Children In Need.

Posté par Alain Truong à 08:05 - - Commentaires [0] - Rétroliens [0]
Tags : ,


  1  2  3  4  5